вторник, 20 июля 2021 г.

SAGA report. Эпик на 18 очков. Битва при Энглфилде (870г.)

    Всем привет. Ниже - отчет по игре 3х3 по правилам эпик по 18 очков на сторону. Это наша первая игра в рамках кампании Призыв к оружию по вторжению викингов в Британию в 9в. Сигвальд Голосистый, как всегда, в гуще событий.

Битва при Энглфилде, или как Этельвульф сражался с викингами.

  • Викинги (7+7 очков) (Артём Бережецкий, Станислав Чернобровкин) и Йомсвикинги (Григорий Гуслицков) (4 очка)
  • Англосаксы (6+6+6 очков) (Артур Пятница, Кирилл Вильдяев, Андрей Рейхерд)
  • Клуб Бренник, Москва, м. Новослободская

    Это было в тот год, когда весенние ливни наполнили реку Кеннет, и водой смыло три хутора в нашей долине. Летом из-за жары пало много скота и епископ Кентерберийский. А зимой из Мерсии в страну западных саксов пришло большое разбойничье войско. Его привели три ярла: Сидрак, Орм и Кетиль.

Викинги

    Саксы ждали их и сразу вышли навстречу. Их вёл знатный воин Этельвульф и другие элдормены.

    Язычники выстроились в линию, саксы встали против них. Этельвульф встал в центре. С ним были лучшие бойцы и великий воин Дегмунд.

    У викингов были большие отряды по 12 воинов (Вот зачем варбанды на 7 очков!) Их стена их щитов выглядела внушительно. Перед боем Этельвульф ёрзал в седле и всё время оглядывался, словно ища что-то. Сигвальд стал успокаивать его: «Ты великий воин, побывавший во многих битвах…» - начал он. Элдормен повернулся и растерянно произнёс: «Сигги, я знаю… но… где же мы будем их всех хоронить?». «Нам нужна очень большая канава», - быстро сообразил скальд. Тут другие элдормены и знатные тэны поклялись, что выделят достаточно людей для рытья такой канавы. Военачальник повеселел, спешился и стал готовиться к битве.

    Викинги - народ более склонный к насилию и грабежу - первыми пошли вперёд. Англосаксы имели стрелков на хороших местах и осыпали противника стрелами. Северяне попытались занять развалины старых римских терм в центре поля, англосаксы тоже подступились и теснили противника назад. Гром стоял от копейных ударов и скрипа щитов. Сам Этельвульф и герой Дегмунд были там, и с ними множество воинов. А против них две оравы язычников.

Бой за термы (Hard Cover посередине поля)

    Здесь следует напомнить безусой молодёжи и юнцам о правилах сражений «Эпик». В начале раунда сторона англосаксов распределяет жетоны с номерами 1,3,5 трем армиям викингов. Таким образом саксы устанавливают, какая армия викингов будет ходить первой, а какую заставить ходить в конце раунда. Викинги также раздают номера 2,4,6 армиям саксов. Да, какая-то армия саксов будет ходить самой последней. Номера распределяются заново каждый раунд.

    Ты спросишь, как победить? Если коротко – вынести ногами вперед две армии противника из трёх. Для этого нужно уничтожать отряды. При потере отряда, армия проходит тест на мораль (бросая кубики, а как ещё?). Если тест провален, то армия, хоть и остаётся в бою, но считается дезорганизованной.  Чем больше потери, тем тяжелее пройти тест. Когда вторая армия в войске не проходит тест, начинается общее отступление, иногда перетекающее в бегство.

    В эпичной битве варлорд умеет воодушевлять бойцов. Для этого в начале боя у него есть «очки воодушевления» (inspiration points) в количестве 9 штук. Их можно тратить в фазу приказов или реакций (Orders и orders/reactions). Воодушевляющие приказы могут добавить кубов атаки, дать отряду +1 к броску кубов защиты, успешный тест на мораль и прочее. Стоит такое воодушевление от 1 до 4 очков. Очки воодушевления понемногу восстанавливаются каждый ход.

Это всё, что тебе следует знать, чтобы понять, о чём я буду рассказывать дальше.

Вид со стороны язычников.
В центре позиции — Этельвульф
.

Завязка

    В бою за термы Этельвульф одолел викингов, им пришлось отступить. Один из их отрядов уменьшился до критических 4х человек. Но в ходе этих стычек вожди армий потратили почти все очки воодушевления, и вторую половину игры все сидели на «голодном пайке». Как это было: приказ воодушевления «дать отряду, который сомкнул ряды, +1 на броски кубов защиты» стоит 4 очка, а ушлые викинги просто не нападают или нападают на другой отряд! «Никакого понятия о чести! - возмущался Сигвальд Голосистый. – При Рагнаре Кожаные Штаны такого не было!»

    Хех, при Рагнаре много чего не было… Надо отдать должное, приказы воодушевления спасли несколько отрядов от разгрома.

Англосаксы отстояли римские бани

    Справа ярл Сидрак не мешкал. Он повёл большой отряд йомсвикингов (12 воинов) на ряды англосаксов. Варвары врубились в отряд новобранцев и опрокинули его. Магенред, вождь саксов, стоявший здесь со своими людьми, ответной атакой загнал язычников в болото.

Вот это поворот

    Дальше произошел один из ключевых моментов битвы. Ход был у викингов в центре. Их возглавлял ярл Кетиль. Он готовил страшный удар — это было понятно самому тупому парню в шилдволле - вся доска была заряжена кубами. Вот только куда ударят викинги не знал даже мудрый Этельвульф.

    Англосаксы ожидали атаки в центре: слабым выглядел отряд лучников. Если его уничтожат, все вокруг получат «усталость», варлорд окажется под ударом. Саксы прикрыли лучников приказом воодушевления на 3 очка – «отряд получает resilience(2) (это довольно мощно, поверь). 

    Викинги перевернули всё, ударив не в центр, а по правому краю. Там они обрушились на воинов Магенреда. Защитники сомкнули щиты, чтоб уменьшить потери, но 24 куба атаки от викингов, очень плохие сейвы, и воины саксов пали все до единого. Это повлекло ужасные последствия: два отряда и сам Мегенред получили маркер «усталости», лучники без прикрытия и остатки пеших новобранцев могли стать легкой добычей в следующий ход йомсвикингов. Хорошо еще, что саксы не дрогнули - прошли мораль-тест.

Лучники на острие

    Неудачу справа нужно исправлять успехами на других участках поля. Слева активно действовал Эофер Серый Хряк. Его лучники положили два залпа в отряд воинов. Оставшаяся четверка викингов поспешила убраться за лес, от греха подальше (4+ воина дают 1 куб саги). Северяне ответили тем же: их лучники подошли к кромке леса и выпустили стрелы по фирду Бедфордшира.

    В ответ другой фирд, собранный из землепашцев Дорсета, рывком добрался до леса и разметал вражеских лучников. Остатки отряда (3 стрелка) скрылись в чаще. Англосаксы подвели ближе два мощных отряда воинов. Викинги (здесь ими командовал Орм) вывели в первую линию восьмерку ветеранов и Гуннара – могучего воина. На этом краю тоже становилось жарко.

Крестьяне вколачивают 12 атак в лучников

Рывок

    В центре Этельвульф (чьи отряды каждый раз ходили последним в раунде – так боялись его вожди викингов) замыслил смелый план. Он заложил кубы на дальний рывок свежего отряда новобранцев. Целью была четверка воинов в глубине строя викингов. Уничтожить отряд и заставить противника проходить тест на мораль – цель дерзкой атаки.

    Викинги не поверили в такое безумие, и прикрыли другой отряд. Саксы вихрем пронеслись через все поле и.. убили только трех. Четвертый викинг сбежал. Отряд саксов оказался среди врагов и укрылся в руинах поблизости. «Никчёмные тупицы! Говорил я тебе, не нанимай на это дело идиотов»,- упрекнул Сигвальд Этельвульфа. «А что я мог сделать? – оправдывался тот. – Это лучшие крестьяне Беркшира!». «Я удивляюсь, как у них получилось завести детей!» - не унимался Сигвальд.

Крестьяне дерутся как воины (CALL TO ARMS).
Но этого мало чтоб свалить 4х бондов.

    В следующем раунде вожди Викингов собрались на совет, умело расставили кубы на доске приказов и за две атаки разобрали этот залётный отряд саксов. Вот как это было (слушай и мотай на ус. Или на бороду): Саксы сидели в руине с двумя маркерами усталости. Первым атаковал варлорд, чтоб навесить третью усталость. Вторым темпом накатили 11 воинов, раскачанные до 20+ атак. За счет усталости уменьшили броню саксов до 4-1-1=2 (меньше двух нельзя). Кинули ведро своих кубов атаки на 2+, да еще потом перебросили то, что не попали. Скорее всего они попали всё (издалека в суматохе боя не видно). Чтоб отсейвить столько хитов даже на 4+ нужна большая удача.

    Это был не день большой удачи для Этельвульфа. Но пока в его рядах много отрядов, тест на мораль не проблема.

Развал

    А что же справа? Если потеря отряда лишь пошатнула правый фланг саксов, то теперь йомсвикинги принялись его разваливать. Ярл Сидрак с двуручным топором наперевес крошил беззащитных лучников, а его подельники рубили остатки фирда. Боже, больно смотреть!

    Кроме того, отряд воинов из Йомсборга перешел на половину поля противника и теперь давал дополнительное +1 очко воодушевления разбойничьей армии!

За двумя зайцами

    Дело приняло скверный оборот, Магенреда нужно было спасать. Этельфульф объявил план «Вилы». Чтоб пырнуть викингов сразу в двух местах! Смекаешь?

    На помощь саксам правой руки двинулся крестьянский фирд (раскачанный, конечно). А в центре наконец-то в бой пошла дружина элдормена – ветераны междоусобных войн.

    Фирд сходу атаковал группу воинов. Тех самых, вероломных, которые угробили целый отряд саксов одним махом. Фирд бил, бил - не добил. Опять один викинг спасся. Сигвальд Голосистый бросил укоряющий взгляд на предводителя англосаксов. Такая неудача уже не первый раз в битве. «Не смотри на меня так, Сигги, - взмолился Этельвульф. - Я не виноват!»

    Заметно, что англосаксам не хватает атакующей мощи, чтоб решать дело одним ударом. 

    Ветераны ринулись на ярла Кетиля, главаря всей разбойничьей армии. Им пришлось совершить долгий рывок, поэтому в бой они пришли с «усталостью».  И тут снова не хватило напора и натиска, чтоб отправить ярла в чертоги Одина, где ему и место. «Да чёрт бы тебя побрал! - Этельвульф сорвал с себя шлем и швырнул его об землю. - Парни, и вы туда же?»

    А чёрт его знает! Отряд с усталостью, варлорд тоже. Сомкнуть ряды, вот этот вот всё…А чтоб свалить варлорда, надо пробить четыре. Призрачные шансы. Может в этом случае Этельвульф погнался за двумя зайцами? Как знать…

Зачистка

    Вот только пожар на правом краю потушить не удалось. Наоборот, вождь йомсвикингов Сидрак вошёл в раж, и самоотверженно крушил черепа секирой. Лучников он порубил всех до одного. И тут полки Магенреда на выдержали – дрогнули, тест на мораль не пройден, значит. Поникли драконы на древках.

Сидрак в деле

    Дезорганизованная армия не даёт очков воодушевления и может атаковать только один раз за ход. Но и с этим можно жить.

    Магенред, предводитель англов и саксов, выжал максимум из своего незавидного положения. В резерве оставался последний отряд воинов – большой фирд, 12 бойцов. Активаций хватило чтоб перебросить его в гущу боя и схватиться с наглым ярлом в рукопашной. (как ты уже заметил, дальние рывки отрядов на трех активациях – особенность боя англосаксов).

    Ярл не был готов к такому повороту, и его подняли на копья. Его армия, удручённая потерей командира, тут же провалила мораль-тест. «Этот йосмвикинг хотя бы не сидел в руинах весь бой, - заметил Этельвульф. – Пожалуй, выроем ему отдельную канаву».

Время героев

    По одной армии с каждой стороны уже дрогнули. Следующий провал теста на мораль означал поражение.

    На левом краю схлестнулись в схватке свежие дружины элдормена Эофера и ярла Орма.

    Те отчаянные ополченцы, что загнали лучников в лес, стали жертвой двойного удара. Сперва могучий воин Гуннар пытался разбить их стену щитов (6 атак), а затем отряд хирдманов просто разметал ослабленных англосаксов (16 атак). Но один боец всё-таки уцелел. «Эти викинги сегодня тоже недорабатывают», - хмыкнул Эофер.

    Для ответной атаки у воинов Серого Хряка была прекрасная позиция. Две жирные цели: восьмерка хирдманов с одной «усталостью» на расстоянии атаки, и чемпион викингов в лесу, с тремя «усталостями», но на расстоянии трёх переходов. Выбор пал на чемпиона – он измотан до полусмерти, одна рана прикончит его. Дальше тест на мораль и, возможно, победа. Англосаксам не терпелось закончить битву.

Три усталости на Гуннаре, а он не сдох. Дважды.

    Двенадцать воинов углубились в лес, и в чаще раздались звуки боя, крики, треск щитов. Воины вернулись к опушке ни с чем, их было уже десять. Эофер еще раз послал бойцов в атаку. И снова они вернулись без победы. Ввосьмером. Четверо остались лежать среди деревьев и папоротников.

    19 атак по измотанному герою, а потом ещё 10. Датский исполин выстоял. Видимо, Господь не даровал удачи саксам в этот день.

Последняя попытка

    Войска Эофера оказались в очень скверном положении. Ответный ход викингов будет, скорее всего, фатальным для отрядов левой руки и для всей армии англосаксов. Вождь Магенред справа решил использовать маленький шанс на победу – посреди поля стоял недобитый воин викингов. Одна атака в ход для деморализованной армии позволяется.

    Англосаксы исполнили приказ, а одинокий викинг смело принял свою судьбу. Потеряв отряд, язычники в центре дрогнули и стали пятиться, и ярлу Кетилю с большим трудом удалось восстановить порядок. Пронесло!

(Чтоб провалить тест нужно было кинуть 5+ на обоих кубах. И ярл почти с этим справился. Как-то кубик там в конце зацепился, перевалился и одна четверочка все-таки выпала)

Расплата

    И вот, на левом краю хирдманы викингов пришли за расчетом: настала пора англосаксам расплатиться за неудачную схватку с героем Гуннаром. Первым делом дружинники ярла зарубили последнего бойца из ополчения. Викинги имели возможности развить дальше свой успех, но этого не потребовалось – англосаксы Эофера провалили тест на мораль.

    Правое и левое крыло линии саксов, потеряв всякий строй и порядок, стали отходить, и, чтоб избежать полного разгрома, элдормен Этельвульф дал сигнал к отводу своих дружин. Поле боя осталось за северянами, которые не преследовали англосаксов, а сразу занялись сбором военных трофеев.

Финал

Выводы

    Некоторые мысли по стратегии и тактике:

    Слабое место англосаксов - растянутое построение войск Магенреда на правом крыле. Отсутствие второй линии не позволяет быстро вводить в бой подкрепления. Первый же серьезный удар (с потерей отряда воинов) разрушил порядки саксов, и армия посыпалась.

    Плотные построения, наоборот, показали себя хорошо. До середины игры в центре и слева (где Этельвульф и Эофер) англосаксы имели умеренное преимущество, которое не смогли реализовать в концовке игры. В целом была ровная игра с хорошими шансами на победу.

    Рывки саксов на 3 дистанции М за счет UNISON хороши для контратак и неожиданных ударов по слабым местам противника. Против плотных построений и тяжёлых отрядов противника таким ударам не хватает мощи. Помощи ждать неоткуда – отряд слишком отрывается от своих собратьев. Чтоб одновременно подвести остальные отряды не хватает кубов.

    Очкам воодушевления можно найти лучшее применение, чем прикрывать своих лучников. Тот же Hold the Line (дает отряду resilience(2)) можно играть в наступательной комбинации. Выдвинутый вперёд отряд получит resilience(2), и выдержит ответные атаки противника, а в следующий ход накатит вторая линия саксов. Для этого надо лучше планировать наступление.

    Армия йомсвикингов - самая уязвимая – всего 4 очка (5 кубов в начале игры). Что если поставить против них 6 очков и играть активно? Стоило вынести один отряд -25% шанса на провал морали. Потеря второго отряда – шанс уже 44%

Йомсвикинги



2 комментария:

  1. Эпично! Фигурки и тиррейн - высший класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Топовая игра в Москве. Не максимум, но близко к нему. По фигурам, росписи, террейну, участникам.
      Собираемся на вторую часть :)

      Удалить