понедельник, 8 февраля 2021 г.

SAGA report. О том, как англосаксы защищали добычу от норманнов.

  • Сага 6 очков.
  • Сценарий: Guard the Loot.
  • Соперник: Артём Бережецкий
  • Клуб ГолдФиш, М. Таганская

    В первый раз настало время англосаксам сразиться с норманнами. Норманнов привёл на битву богатый рыцарь Арт Тийом, военачальник опытный и умелый. С ним были знатные рыцари х8, воины х16, чемпион и крестьяне с луками х12.

    Англосаксы же не убоялись и пришли. Там были воины х11, другие воины х11, а тако ж ещё воины х10, фирд 12 стрелков и 12 пеших. А всего 56 мужей и варлорд.

    Распря была из-за добычи. Решили делить её так, что каждая сторона ставит на столе три маркера, и втайне указывает их цену. В конце игры нужно проверить, кто сколько маркеров держит, и за каждый маркер причитаются победные очки. Контроль своих маркеров выйдет дёшево, а за контроль чужих маркеров господь вознаградит вдвойне.

Войска встали перед боем:

(не обращай внимания на стол планеты Кандер-Даг-5. Если не прогневаем богов, SAGA Age of Space догонит нас еще не скоро)


    Голые пленницы вероломных норманнов – цель англосаксонских атак. Третью пленницу главный норманн спрятал далеко слева на краю стола.

    Первыми пошли англосаксы. Они вышли твердым шагом на середину поля и кричали норманнам: «Слезайте с коней и выходите драться с нами как мужи!».

    Норманны не приняли бой, но отвечали стрелами. За счёт своего умения Volley Fire, лучники выдали свой лучший залп: 10 атак, и 5 воинов пали в правом, Мерсийском, фирде. А конники норманнов кружили вокруг, жалили дротиками, как злые осы

    Англосаксы отогнали конницу стрельбой из луков и повели прямую атаку в центре, на лучников, засевших в развалинах старой усадьбы. Сперва подошли, закрывшись от стрельбы щитами (OVERLAPPING SHIELDS) и укрепив ум силою своею (NO SURRENDER!).


    Верхоконные норманны не решились атаковать изготовленный фирд в чистом поле, а стрельба подвела их. Тогда тэн бедфордшира повёл фирд на приступ, силясь выбить лучников из развалин, разъяря своих крестьян, как свирепых воинов (CALL TO ARMS).

    В бою пешие норманны покрыли себя позором, но были удачливы ровно настолько, чтобы не отступить. Счёт по головам равный – по четыре.

    Отойти пришлось мужественным англосаксам. Норманны же решили показать, что тоже умеют чарджить. Справа и слева от развалин пошли тяжёлым шагом рыцарские кони. Удар пришёлся на остатки фирда в центре, и на два правых отряда воинов Мерсии и Суссекса.

    И бысть сеча зла и люта. В бой пошёл даже чемпион, добравшись до противоположной границы поля. От пехоты англосаксов почти ничего не осталось. В сражении рыцари уповали на умения SUPERIORITY, PERSUIT и господа бога, при бросках кубов. А после атаки были готовы удрать в первый удобный момент, заложив свою душу на ENVELOPMENT и GALLOP. И если бы не спасительный FAQ, клянусь всеми святыми, им бы это удалось.


    Всадники увлеклись боем, зашли слишком глубоко в ряды англов и попали под обстрел англосаксонских луков. Кони завязли среди пеших отрядов, а в этом случае activation/reaction норманнов не работают. Тогда лучным боем были избиты конные ветераны и воины.

    Другие же норманнские рыцари на ходу попытались опрокинуть лучников, засевших в камнях. Включили GALLOP, чтоб не получить усталость при движении и добавили другие хитрости. Настала пора англосаксам показать свою удаль и удачу в сейвах. Ведь крестьян в укрытии не согнуть и не сломать. (По крайней мере, не с первого раза)

    Так и случилось, крестьяне отбили противника. Но нужно и честь знать. На пятый ход было дело, и в пору стало думать о сохранении богатства. Вот два норманна уже держат добычу:

    Последний ход англосаксов был, и привалила им удача, как если бы вечером в хлев пришла лишняя свинья, да не одна, а три. Потому что, именно три раза подряд выпал шлем, размножая который, потомки Хенгиста и Хорсы играли с шестью кубами вместо трёх.

    Лучники стреляли, добивая всадников. Варлорды маневрировали, пытаясь заблокировать маркеры у края доски. И не достались те богатства никому.

    Шестой ход не случился. Тогда соперники стали считать добычу. У норманнов два своих маркера, а у англосаксов – два своих. Тогда решили вскрыть тайные записки о ценности маркеров. И они сделали это. И стало так, что у норманнского рыцаря Арт Тийома 3+4 = 7 очков, а у Эрла англосаксов 4+3 = 7 очков. 

А Сигвальд, лучший скальд старой Беармии (а других там и не было), спел тогда новую вису:

Долго продлилась битва,

Сталью хлестали стрелы,

Щедро мечи щербили,

Копья ломали скопом.

 

Дев и богатств огромных

Жаждали жать стяжатели.

Взяли лишь кукиш с маслом,

Да хвост прихватили ослиный.





Комментариев нет:

Отправить комментарий